Минфин опубликовал новые тарифы на газ. Таким образом розничная цена на природный газ для населения с 1.01.2021 составляет:
- Николаевская обл: ООО «Николаевгаз сбыт» 9,91825 грн за 1 м³, с НДС;
- Одесская обл: ООО «Одессагаз-постачання» 9,85000 грн за 1 м³, с НДС.
Стоимость доставки газа операторами ГРС с 1.01.2021 составляет:
- Николаевская обл: ПАО «Николаевгаз» 2,340 грн за 1 м³, с НДС;
- Одесская обл: ПАО «Одессагаз» 1,008 грн за 1 м³, с НДС.
Таким образом, доставка газа в среднем за кубометр составит 1,07 грн (до 1 числа — 0,95 грн). Но все зависит от поставщика, вида домохозяйства и типа отопления.
Тарифный план на газ «Месячный» от «Нафтогаза» вырастет на 89 копеек и составит 7,22 грн за кубометр. Но, к примеру, «Газолина» в Одессе уже сейчас берет по 8,7 грн за кубометр. Если пропорция сохранится, этот показатель вырастет до 10 грн.
Также Минфин напоминает, что в Украине законодательно предусмотрен т. н. «поставщик последней надежды» (ППН), которым в поставках газа для населения является «Нафтогаз Украины». Если потребитель остался без своего поставщика газа, он может воспользоваться услугами ППН, но при этом в срок до 60 дней потребитель обязан выбрать нового поставщика газа и заключить с ним договор. Цена газа от ППН в январе 2021 составляет 7,65 грн/м³ с учетом НДС.
Напомним, что группа народных депутатов зарегистрировала проект закона относительно развития института старост.