Медузы атаковали пляжи популярного курорта Коблево, совсем недавно там же наблюдалось нашествие божьих коровок. Отдыхающие говорят, что это произошло после двухдневного шторма, передают «Факты».
Во вторник, 3 августа, во второй половине дня море в районе курорта Коблево успокоилось, вода потеплела, но в районе пляжа начали появляться медузы-корнероты. Пока большой паники среди отдыхающих в Коблево нет. Но медуз к вечеру стало еще больше. Некоторые дети, увидев в воде корнерота, с визгами выскакивают на берег. А кое-кто из взрослых ловит медуз и выкидывает их подальше от берега.
Максим, отдыхающий из Запорожья
Нужно брать корнерота аккуратно со стороны шляпки — она не ядовитая, щупальцами кверху. Я много читал про этих медуз. В принципе, они не такие опасные, как про них говорят. Но если коснуться их щупалец — то удовольствия будет мало. Обожжет как крапива. Причем этот ожог будет у вас болеть два-три часа. Медузы все прибывают. Скорее всего, это из-за шторма: их к берегу пригнали волны. Думаю, это плохая новость. Завтра их может быть еще больше.
Отдыхающих в воде, несмотря на жаркую погоду, стало заметно меньше. Те, кто отважился купаться, несмотря на атаку медуз, столпились вблизи берега, где вода едва доходит до колена. Но медузы подбираются все ближе к берегу. Вокруг только и разговоров о корнеротах.
Галина, отдыхающая из Киева
Что делать? Мы на их территории.
Специалисты советуют: если вас ужалил корнерот, нужно обработать место ожога любым средством от укусов насекомых. Впрочем, подойдет и что-то из крепких спиртных напитков. Хотя и после обработки место ожога будет болеть еще пару часов. Кроме того, как отмечают специалисты, наиболее опасным может быть укус корнерота ныряльщику в районе глаз. В таком случае глаза могут болеть до трех дней.
Напомним, что ведущая Алена Мороз провела свои выходные с четырехмесячными двойняшками-сыновьями в Коблево.