Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Когда ожидать повышения тарифов на электроэнергию в Украине

Новости / Экономика / Общество / В стране 16-фев, 07:00
Когда ожидать повышения тарифов на электроэнергию в Украине

В Украине очередной этап повышения тарифов на электроэнергию планируют уже на апрель текущего года. До конца отопительного сезона цены решили не пересматривать, но существует несколько возможных сценариев развития событий. Один из них предполагает подорожание тока почти в два раза для тех, кто использует больше 300 кВт/час в месяц. Об этом сообщает «OBOZREVATEL» со ссылкой на свои источники.

Пересмотр тарифов готовят уже с 1-го апреля. Что будет с ценами?

Председатель комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА Олег Попенко, ссылаясь на собственные источники, говорит: с 1 апреля тариф на первые 300 кВт/час менять не будут, а за каждый следующий придется платить уже 3,42 грн. Собеседники в правительстве эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

По словам Попенко, подорожание происходит потому, что на плечи граждан хотят переложить долги по зеленым тарифам, которые сейчас накопились уже в размере 15-20 млрд грн.

Олег Попенко, председатель комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА

В Украине дефицит бюджета, и на нас пробуют переложить долги зеленых инвесторов. Когда в Украину массово пришли зеленые инвесторы, им установили самый высокий тариф. Сейчас нужно с ними рассчитываться. Мы одновременно убиваем дешевую атомную электроэнергию и заставляем государство покупать самую дорогую электроэнергию в Европе. У государства денег нет и оно поднимает нам с вами тарифы.

Почему уже повысили тарифы на электричество в Украине?

Стоимость электричества не пересматривали с 2017 по 2021 годы. Рынок устроен таким образом, что рыночную стоимость так или иначе приходится платить. Население недоплачивает, поэтому бизнесу приходится переплачивать. Но это не значит, что мы действительно платим меньше. В результате все расходы предприятий отображаются в ценах на их товары и услуги: платить все равно приходится.

Тарифы пересмотрели по целому ряду причин:

  • об этом периодически напоминали международные кредиторы, в том числе МВФ;
  • прошлый год для энергетики оказался критическим, дефицит предприятий взлетел и нужно было принимать непопулярные решения;
  • из-за льготных тарифов конкуренции за поставку электроэнергии населению нет, полноценно рынок так и не заработал.

Еще в прошлом году Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам рекомендовала повысить цены на 30%, но добиться этого так и не удалось. Традиционно сразу после пересмотра тарифов поднимается целая волна недовольства, митинги, заявления оппозиции, падение рейтингов действующей власти.

В 2021-ом новый и. о. министра Юрий Витренко решился реализовать предложения, которые разработали его предшественники.

Как уже выросли суммы в платежках?

Львиная доля семей подорожание электроэнергии на себе существенно не почувствует. Если вы живете в многоквартирном доме и тратите больше 100 кВт/час электричества, то суммы в платежках вырастут на 78 грн. Главные расходы: отопление и горячая вода, а в домах, где есть газовые котлы, — голубое топливо. Больше всего первый этап подорожания ударил по владельцам электрических котлов. Они действительно получат за январь платежку, которая будет на несколько тысяч больше прошлогодней.

К примеру:

  • если в месяц на отопление тратить 1 000 кВт/час, то по старому тарифу нужно было заплатить 900 грн, а по новым — уже 1 680 грн.
  • семья, которая использовала электроэнергию на отапливание большого дома и тратила 3 000 кВт/час, раньше платила 2 700 грн, а сейчас заплатит уже 5 040. То есть суммы в платежках вырастут на 2 340 грн.

После второго этапа подорожания при потреблении 1 000 кВт/час придется заплатить уже 2 898 грн, а при потреблении 3 000 кВт/час — 9,7 тысяч. В таком случае дешевле будет перейти на газовое отопление. Стоит отметить, что в Украине дома электричеством обогреваются примерно 400 тыс. семей.

Напомним, что ранее в селах Украинка и Бессарабка восстановили электроснабжение.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber