Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Стратегия развития Коблевской ОТГ: Олег Кутателадзе обратился к жителям громады

Главные события дня / Статьи / Коблевская ОТГ / Коблево / Политика / Экономика / Общество 23-окт, 07:00
Стратегия развития Коблевской ОТГ: Олег Кутателадзе обратился к жителям громады

Обращение к жителям Коблевской громады перед выборами в Коблевской сельский совет

  Уважаемые жители Коблевской громады!

Я, Кутателадзе Олег Джумберович, председатель ООО «Трансинвестсервис» (ТИС), расположенного в порту Пивденный, самого крупного морского транспортного узла в Украине, на предприятиях которого работают более 4,5 тысячи человек, в том числе и 231 житель Коблевской громады. 15 лет тому назад я приехал в курортную зону Коблево и поселился здесь.

Меня, как и многих из вас подвигло проживать здесь богатство природы, которым Господь Бог одарил этот благодатный край: Чёрное море, Тилигульский лиман, лесистая местность, замечательный воздух — все это послано людям, чтобы они могли комфортно и разумно как сами жить в этой местности, так и развивать сферу гостеприимства, привлекая туристов: создавать гостиницы, базы отдыха и рестораны.

Все эти условия стали причиной того, что моя семья решила инвестировать в развитие туристической зоны Коблево, создавая здесь современные гостиничные комплексы. Вот уже 4,5 года мы инвестируем в Коблево, начав здесь строительство гостиничных комплексов «De La Vita», «Vital Park» и других, которые качественно преобразили жизнь курортной зоны Коблево.

В качестве депутата Одесского областного совета я приложил немало усилий для того, чтобы спасти от гибели Тилигульский лиман. Совместными усилиями Одесской области и государства на канале построен шлюз, который предотвращает заиливание канала и пропускает около 20 миллионов кубов воды из моря в лиман. На ваших глазах лиман ожил, уровень воды в нём поднялся на один метр. Работы продолжаются и сейчас их целью является поднятие уровня воды на 1,5 метра, создание условий для того, чтобы в лиман могли заходить небольшие прогулочные катера с туристами, чтобы из моря заходила и размножалась рыба, гнездились птицы и расцветала природа. Всё это делается для того, чтобы жить и работать возле лимана было комфортно и удобно. 

Имея опыт создания успешной Визирской громады в Одесской области, где только фонд развития составляет ежегодно более 100 млн. грн, которые идут на строительство дорог, ремонты школ, возведение в селе спортивного комплекса с 25-метровым бассейном и стадионом, я подумал, что неплохо бы создать подобные условия для развития и в Коблевской громаде. В соседней Визирской ОТГ сформировалась общественная организация «Команда развития». В ней объединились небезразличные жители, чтобы влиять на успешное развитие территории громады, создавать комфортные условия для жизни в ней людей и чтобы самим непосредственно участвовать в управлении этой громадой. Нет ничего эффективнее в местном самоуправлении, чем то, когда сами жители громады объединяют усилия для создания лучшей жизни в своих сёлах. Ведь никто не придёт со стороны и не наведёт порядок в вашем доме лучше, чем вы сделаете это сами. Я решил поддержать такое же движение и здесь. Обратился к молодым, активным жителям Коблевской громады, предложил им изучить опыт успешной Визирской громады и перенести его сюда, в Коблево, развивая в дальнейшем свои села. Молодые люди подхватили эту идею и создали «Команду развития Коблевской ОТГ», практически сразу приступив к реализации инициатив по улучшению условий жизни в местных селах.

Чтобы села Коблевской громады успешно развивались, необходимо сначала разработать на серьезном научном уровне стратегический план развития Коблевской ОТГ — определить, как должна развиваться громада, какие у неё основные цели и каковы пути их достижения, каким образом будет пополняться местный бюджет, чтобы материально обеспечить это развитие.

С этой целью «Команда развития» при моей поддержке заказала специалистам из Киева проект Стратегии развития Коблевской громады. Этот документ будет готов в начале ноября 2020 года, после чего её вынесут на общественные слушания и передадут на утверждение вновь избранному депутатскому корпусу Коблевского сельского совета.

Одним из важных направлений деятельности Коблевской громады является обеспечение условий для привлечения инвестиций в местную туристическую сферу. Для повышения инвестиционной привлекательности необходимо решить несколько важных задач, без которых не будет достаточного количества инвесторов в Коблево для развития туризма и курортного дела. Важнейшим ресурсом, который привлекает людей в Коблево, являются море и пляж. В настоящее время пляж в Коблево с каждым годом уменьшается. Необходимо срочно решать вопрос проведения берегоукрепительных работ. Это поможет увеличить пляжную зону, которая является основой привлечения сюда туристов. С этой целью я оказал помощь Коблевскому сельсовету в разработке и утверждении проекта по берегоукреплению, который уже прошёл экспертизу, и сейчас мы ищем возможность привлечения финансовых средств совместно с государством для проведения берегоукрепления в Коблево. Увеличение пляжной полосы создаст условия для строительства полноценной набережной, которая может соединить Коблево и Сычавку через построенный на шлюзе мост. Тогда в Коблево и в Сычавке появится прогулочная набережная длиной в 6,5 км! Это станет еще одним «магнитом» притяжения в Коблево туристов, а следовательно, инструментом для привлечения инвестиций и пополнения бюджета Коблевской громады.

Ещё одним важным элементом организации курортной зоны в Коблево является обеспечение этой территории нормальным водоснабжением и водоотведением, без которого невозможно организовать настоящий курорт. С этой целью ведётся поиск инвестора для организации нормальной работы канализации в Коблево. Система канализации тут есть, но она нуждается в серьезной реконструкции, чтобы соответствовать современным стандартам. Она должна обеспечить нормальное водоотведение не только в курортной зоне Коблево, но и в таких же зонах Морского, Лугового, Рыбаковки. Для этого необходимо привлечь инвесторов, которые смогли бы обеспечить инвестирование 7,5 млн евро в реконструкцию канализационной системы, а также обеспечили бы приведение в порядок работы мусорной свалки, расположенной на территории Коблевского сельского совета. Все эти действия создадут условия для привлечения в будущем инвестиций в Рыбаковку, Морское и Луговое с целью дальнейшего развития этих сёл.

Также необходимо создать систему информационной поддержки продвижения курорта Коблево в средствах массовой информации, в интернет-ресурсах по Украине и за её пределами. Это поможет привлечь к Коблево инвесторов и туристов. В свою очередь, развитие гостиничных комплексов в курортной зоне Коблево создаст условия для вложения средств уже от гостиничного бизнеса в переработку сельхозпродукции, которую можно организовать в фермерских хозяйствах Коблевской ОТГ. Так можно оживить и сельское хозяйство громады, привлечь в него дополнительные инвестиции, создавая при этом в сёлах громады новые рабочие места. С возрождением Тилигульского лимана появятся новые возможности и для возрождения сел громады, расположенных на его побережье, в том числе, для развития рыболовства, а также переработки рыбы.

Исходя из всего этого, становится очевидным, что у Коблевской ОТГ имеются серьёзные перспективы для интенсивного развития. Важнейшим условием того, что эти планы станут реальностью, является необходимость обеспечения развитого местного самоуправления в Коблевской громаде, чтобы инициативы активных местных жителей превращались в решения избранной ими власти. Эти решения должны идти в ногу с требованиями развития всех населенных пунктов, входящих в состав громады.

Это лишь первые наброски планов того, чего здесь можно достичь. Если будут выполнены необходимые условия для будущего развития, то Коблевская ОТГ вскоре превратится в успешную громаду с хорошим бюджетом и грамотной организацией системы местного самоуправления. Но прежде всего, важно понять, что это возможно только при вашем участии в жизни громады и местном самоуправлении. Никто больше вас в этом не заинтересован. Включайтесь в управление своей громадой, и успех будет гарантирован.

Вы спросите, а как нам это делать? Что может конкретный житель громады сделать, чтобы двигаться этим путём? Достижима ли эта цель? Конечно, достижима, но это зависит напрямую от воли каждого жителя Коблевской громады.

25 октября 2020 года вы имеете право и возможность прийти на избирательные участки и проголосовать за людей, которые должны обеспечить вам эту перспективу. Этот выбор — в ваших и только в ваших руках. Если вам действительно дорого будущее ваше, ваших детей и внуков, у вас есть шанс сделать жизнь в громаде лучше. Чтобы стратегические планы стали реальностью, в этот день надо сделать правильный выбор. Причём важно выбирать не просто понравившихся отдельных депутатов, надо выбирать команду людей, которые объединились с целью воплотить эти планы в жизнь. В сельском совете решения принимаются большинством, и вам нужно выбрать себе это большинство, объединенное целью развития вашей громады. Ваши односельчане создали такую команду — «Команду развития Коблевской ОТГ», они уже начали работать для вас. Окажите им доверие стать вашими представителями в Коблевском сельсовете. Эти люди — ваши односельчане, они выросли и живут в Коблевской громаде, они ещё молоды и имеют желание развивать свою громаду. Избрав их, вы поможете себе.

Прошу вас на выборах в Коблевский сельский совет поддержать представителей общественной организации «Команда развития Коблевской ОТГ». Этим вы сделаете первый значительный шаг на пути развития вашей громады и улучшения вашей жизни!

К этому обращению прилагается список представителей «Команды развития», принимающих участие в выборах в Коблевский сельский совет. У каждого человека в демократическом обществе есть право выбора и свобода воли. У вас есть возможность изменить свою жизнь к лучшему — не упустите этот шанс.

Выбор за вами!

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber