Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Олег Кутателадзе: о развитии в Визирской громаде рекреационной зоны

Главные события дня / Статьи / Экономика / Общество / Экология / В регионе 27-янв, 07:00
Олег Кутателадзе: о развитии в Визирской громаде рекреационной зоны

- Сычавка решила войти в состав Визирской громады. Путь этот был долгим и нелегким. Почему?

У всех есть свои интересы. Например, город Южный, возле которого расположена Сычавка, был заинтересован в ее присоединении. Наша позиция проста: селу лучше будет развиваться с селом. Что касается Южного, то ему рационально объединиться с Новыми Белярами, так как там расположены "ОПЗ", "Дельта Вилмар" и часть порта "Пивденный". 
На встрече с мэром Южного Владимиром Новацким мы обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Кроме того, Визирская ОТГ, Коблево и Южный могут сотрудничать для решения общих задач. Например, берег моря, где необходимо провести берегоукрепительные работы. Это повысит привлекательность данных территорий, и обеспечит приток инвестиций в сферу рекреации и туризма. Мы уже договорились о создании совместной группы. К этой работе готовы подключиться и народные депутаты Степан Чернявский, Игорь Васильковский, который избирался от города Южный. Думаю, и депутат ВР от села Коблево будет готов принять в этом участие. Сообща мы продумаем механизмы эффективного сотрудничества в этом направлении. 
Кроме того, здесь есть Тилигульский лиман, который сможет полностью возродиться благодаря реализации соответствующих экологических программ государственного и областного уровней. Есть возможность углубить канал, соединяющий море с лиманом, сделать так, чтобы там могли проходить прогулочные катера. Тогда туристы смогут приезжать на отдых в близлежащие села. А это - развитие малых населенных пунктов, они оживут. К Визирской громаде начали присоединяться села, расположенные вдоль лимана: Кордон и Калиновка, Сычавка и Кошары. Любополь, уже входящий в состав ОТГ, расположен у лимана и также имеет серьезные перспективы для развития туристической отрасли. Это еще одно направление работы. 
На лимане нужно возродить рыболовство. А для этого нужно наполнить его водой, как это было в былые времена. Ну и, конечно, придется его зарыбить. Визирская громада стремится к тому, чтобы развиваться. У нас есть цель: прозрачный бюджет. Люди должны знать, на что будут тратиться деньги. А мы, как бизнес, будем направлять средства на развитие этой громады.
Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber