Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Настоятель Свято-Николаевского храма в Рыбаковке поздравил жителей Коблевской ОТГ с Крещением (фото)

Главные события дня / Новости / Коблевская ОТГ / Рыбаковка / Культура 19-янв, 11:28
Настоятель Свято-Николаевского храма в Рыбаковке поздравил жителей Коблевской ОТГ с Крещением (фото)

Крещение Господне — большой церковный праздник, который празднуется 19-го января. Он считается самым древним торжеством в христианской культуре. Настоятель Свято-Николаевского храма в Рыбаковке рассказал в чем истинный смысл праздника Крещения.Протоиерей Михаил, настоятель Свято-Николаевского храма.

Протоиерей Михаил, настоятель Свято-Николаевского храма

Праздник Крещение, как в древности, так и сейчас называется «Богоявление». Древняя церковь праздновала Рождество и Крещение в один день, и этот праздник назывался Богоявление. Богоявление — это выход Христа Спасителя на общее служение. До 30-ти лет ни один иудей не имел права проповедовать. Когда иудею исполнялось 30 лет, только тогда он мог выходить с проповедью к людям. Когда Иисусу исполнилось 30-ть лет, он пришел на реку Иордан к Иоанну крестителю, чтобы принять крещение. Все праздники, которые мы имеем на протяжении всего богослужебного года — это части истории одного события — прихода Бога к людям. Это история о том, как Бог пришел, чтобы найти нас.

На Крещение, во всех православных храмах проходят богослужения и крещенские купания. Как сообщает протоиерей Михаил — главное в этот день посетить службу. Потому что омовение в проруби без молитв не смывает грехи.

Протоиерей Михаил, настоятель Свято-Николаевского храма

В первую очередь, в этот день принято собираться на богослужение. Если в день крещения, мы идем на море, но не бываем в храме, то это все равно что вы просто помылись.

Матушка Анна рассказала, как принято готовится к Крещению в ее большой семье.матушка Анна.

матушка Анна

Кроме того, что я жена священника, я еще мать семерых детей. В этот праздник, мы всей семьей идем в храм на богослужение. После, готовим праздничный ужин, за которым собирается вся семья, поем песни прославления и празднуем.

По словам церковного служителя, главная традиция праздника Крещение Господнего — освящение воды, которая считается святыней. Её можно использовать в течении всего года.

Протоиерей Михаил, настоятель Свято-Николаевского храма

Большое освящение воды, осуществляется один раз в год — на праздник Крещения и Богоявления, 18-го и 19 января. Интересно то, что Господь моей рукой или рукой другого священника освещает воду, которая потом не портится длительное время. Которая сохраняет все свои свойства на протяжении всего года.

Также протоиерей Михаил поздравил всех жителей Коблевской ОТГ с Крещением Господним.

Протоиерей Михаил, настоятель Свято-Николаевского храма

Хочу пожелать, чтобы в этом году, у каждого была здоровая душа. Желаю, чтобы, проснувшись утром нам бы хотелось петь, прославлять Бога и радоваться новому дню.

Настоятель храма в селе Рыбаковка призывает верующих присутствовать в день крещения на богослужении, поскольку согласно канонам церкви, Господь дарует благодать, отдавая предпочтение тем кто молится.

Напомним, что Свято-Николаевский храм стал настоящей достопримечательностью Рыбаковки.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber