Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Маленькие истории. Как проверка районной газеты помогла Прогрессовке и рассердила главврача

Статьи / Общество / Культура / В регионе 09-сен, 15:00
Маленькие истории. Как проверка районной газеты помогла Прогрессовке и рассердила главврача

В советские времена Березанщина не была удостоена чести принимать первых лиц ни СССР, ни УССР. Однако чиновники госаппарата управления пониже рангом приезжали. В 1989 году, например, был заместитель заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК Компартии Украины Владимир Килимник.

Это была «цековская» проверка Николаевской области по какому-то идеологическому вопросу. Избирательно проверяли райкомы, Березанский попал в их число. Газета «Ленінська правда» (современное название — «Березань») как орган райкома партии имела свои задачи в сфере агитации и пропаганды. Поэтому представитель ЦК считал необходимым оценить не только, как газета освещает партийную жизнь, но и кто этим занимается. Просто пришел в редакцию для собеседования с журналистами.

Беседовал с каждым за закрытой дверью. Меня, заместителя редактора, помню, спросил, на какие темы люблю писать. Но ведь не в теме суть, а в творческом вдохновении. Я так и сказала, приведя пример своего «свежего» материала из села Прогрессовка.

Статья называлась «Шкода, що я не лікар». В ней речь шла о том, что в селе нет своего фельдшера, а приезда специалиста из районной поликлиники прогрессовцы никак не дождутся, хотя график выезда врачей в село составлен. Поэтому увидев на улице незнакомого человека (меня), люди надеялись, что это доктор из Березанки приехал. Многие спрашивали: «Вы — врач?». Так что я даже пожалела, что я не врач. Из этого и заглавие статьи получилось.

Столичный гость заинтересовался, попросил газету с критическим материалом. Как следствие сотрудник поликлиники, ответственный за работу врачей на выезде, получил выговор, а главный врач еще долго сердился на меня и редактора газеты. Но через месяц облздравотдел направил на работу в прогрессовский медпункт выпускницу медучилища.

Ну, а насчет последствий проверки для редакции, то Владимир Иванович дал свою оценку каждому журналисту и высказал ее в райкоме партии. Не для каждого из нас, как потом стало известно, она была положительной, однако все как-то сгладилось и не повлияло на состав редакционного коллектива.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber