Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Статус курорта для Коблево принесет 47 млрд гривен инвестиций в громаду

Статьи / Коблевская ОТГ / Коблево / Экономика / Туризм 10-мар, 09:00
Статус курорта для Коблево принесет 47 млрд гривен инвестиций в громаду

В Николаевской ОГА рассказали, что статус курорта поможет Коблево привлечь 47 миллиардов гривен инвестиций в объединенную территориальную громаду. Об этом шла речь на заседании комиссии Николаевского облсовета по вопросам ЖКХ, передают НикВести.

В частности, начальник управления молодежи и спорта Николаевской облгосадминистрации Виктор Гинкул рассказал, что Государственное агентство развития туризма Украины разработает экспертизу, которая поможет Коблево получить статус курорта, а также создать там лечебно-оздоровительные учреждения.

Виктор Гинкул, начальник управления молодежи и спорта Николаевской облгосадминистрации

Приняв это решение, мы предоставим Государственному агентству развития туризма и курортов сделать экспертизу для определения возможности создания курортной зоны, а после — обустройство лечебно-оздоровительных учреждений на территории Коблевской громады.

Кроме этого, заместитель начальника управления по вопросам молодежи и туризма Виталий Сивак рассказал, что такое решение поможет привлечь 47 миллиардов инвестиций на развитие курорта.

Виталий Сивак, заместитель начальника управления по вопросам молодежи и туризма

Это даст возможность громаде привлечь инвестиции в размере 47 миллиардов гривен. На заседании экологической комиссии присутствовал представитель агентства развития Коблевской ОТГ, который докладывал по созданию будущего курорта. От нас, в соответствии с законодательством, требуется предоставить ходатайство на агентство развития туризма относительно создания. Почему? Коблевская ОТГ уже это делала и писала в Киев напрямую, но им прислали письмо, что нужно согласование областного совета. Сейчас мы как раз запускаем начало этой процедуры. В месячный срок Гостуризмкурортов посмотрит все документы по курорту, получит разрешение от землепользователей, разработает две государственные экспертизы и где-то через полгода при условии позитивной оценки уже будет подниматься вопрос облсоветом относительно присвоения статуса курорта. Сейчас мы поднимаем вопрос относительно запуска процедуры. Это даст еще приблизительно 5 тысяч рабочих мест в новосозданном курорте. Будет подниматься вопрос относительно расширения туристического сезона с акцентом на лечебные грязи.

Напомним, что Коблево может получить статус курорта местного значения.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber