Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

«Слуга Народа» не поддержит законопроект о наказании для выехавших мужчин призывного возраста, — Давид Арахамия

Новости / Общество / В стране 14-апр, 13:10
«Слуга Народа» не поддержит законопроект о наказании для выехавших мужчин призывного возраста, — Давид Арахамия

Фракция «Слуга Народа» не будет поддерживать законопроект о введении ответственности для мужчин призывного возраста, которые не вернулись из-за границы в Украину во время военного положения. Об этом говорится в заявлении главы фракции Давида Арахамии, передает «Слово і діло». В частности, речь идет о законопроекте № 7265.

Давид Арахамия, глава фракции «Слуга Народа»

Мы считаем, что в таком виде эта законодательная норма вредна и опасна как для обороны Украины сегодня, так и для восстановления ее в будущем. Сотни тысяч украинцев вернулись домой, чтобы защищать свою страну во время войны. Многие из тех, кто остался, работают за границей и пересылают в Украину деньги — в качестве помощи семьям или как пожертвования в фонды обороны страны. Предлагаемая норма никоим образом не решает той цели, которую на самом деле нужно достичь: наказать несколько десятков чиновников и депутатов, сбежавших из Украины во время войны.

По его словам, парламент будет искать другие способы наказания этих лиц. А страна заинтересована в том, что после окончания войны все граждане вернулись в Украину и работали над ее восстановлением.

Отмечается, что 8 апреля группа народных депутатов зарегистрировала законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс. Они предложили наказывать мужчин призывного возраста, которые не вернулись в Украину во время войны — подлежащие мобилизации должны вернуться в течение 15 дней после объявления военного положения, в противном случае им грозит 5-10 лет лишения свободы.

Напомним, что теперь представители теробороны в Украине могут использовать стрелковое оружие при выполнении оборонительных задач.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber