В Рыбаковском УДО «Перлинка» новый учебный год начался с обновления музыкального инструмента. О том, что пианино неисправно и расстроено ранее говорил музруководитель учреждения Алексей Сивков. Однако окончательной точкой в работе пианино стала его перевозка по различным локациям Коблевской громады для съемок клипа.
Оксана Годун, директор Коблевского центра досуга и развития личности
Пианино даже нельзя отремонтировать. Когда его перевозили для съемок клипа ко Дню Независимости Украины, мы увидели, что там много поломанных деталей.
Именно в этот момент возник вопрос замены музыкального инструмента в дошкольном учреждении «Перлинка» в Рыбаковке. Оксана Годун обратилась за помощью к Коблевскому сельскому голове. В итоге из бюджета громады выделили средства на покупку пианино, которое 31-го августа было настроено и установлено в актовом зале учреждения.
Людмила Жевнерова, заместитель и. о. директора Рыбаковского УДО «Перлинка»
Мы очень рады, что у нас появилось новое пианино в детсаду, потому что старое уже было в плохом состоянии, и оно уже не так звучало. Алексей Сивков постоянно говорил о том, что нужен новый инструмент. В этом учебном году дети будут с нашим музработником заниматься уже на новом пианино.
Пианино «Украина» является классическим музыкальным инструментом. Оно тяжелое и габаритное, и не подходит для перевозок. В связи с тем, что оно используется не только для занятий с детьми, но и для репетиций музыкальной группы, Оксана Годун отметила, что вскоре будет рассмотрен вопрос покупки цифрового фортепиано.
Оксана Годун, директор Коблевского центра досуга и развития личности
Мы хотим цифровое фортепиано. Скорее всего будем вписывать его в бюджет на следующий год, потому что оно очень дорогое. Его преимущество в весе — очень легкое и его можно переносить на концерты. То есть у нас есть группа сейчас, в которой руководитель Алексей Сивков. Он сам играет и детей учит. И с этим фортепиано мы планируем ездить на концерты, и на фестивали.
В целом потребность в новых музыкальных инструментах в учреждениях образования возникает довольно часто, рассказывает директор Коблевского центра досуга и развития личности. Музыкальному оснащению необходимо уделять особое внимание, обновлять, и как минимум раз в год, для качественной работы, настраивать его с помощью мастера.
Напомним, что дети из Рыбаковки сходили в поход в Карпаты.