Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

В Коблево состоялся десятый слет женщин-ветеранок

Новости / Коблевская ОТГ / Коблево / Общество 14-июн, 15:00
В Коблево состоялся десятый слет женщин-ветеранок

10-й слет женского ветеранского движения состоялся 5-6 июня в Коблево и был посвящен теме миростроительства и привлечению женщин-ветеранок к этому процессу. Мероприятие прошло при поддержке посольства Швеции в Украине и объединения ООН Женщины, передает «НВ».

Тема мира — очень триггерная для украинских ветеранов, объясняет Андриана Арехта, ветеранка, лидер женского ветеранского движения.

Андриана Арехта, лидер женского ветеранского движения

Сейчас в Украине происходит немало политических процессов, в которые не вовлечены женщины-ветеранки. Это и переходное правосудие, и некоторые процессы построения. Однако государственная политика формируется без участия общественного мнения. Нас не спрашивают, что для нас — мир. Поэтому для нас было важно понять, что именно означает для нас это слово, как мы будем с ним работать и куда двигаться дальше.

Конфликт на Донбассе — это не такая война, как все остальные, говорит ветеранка, потому что не базируется на религиозной основе, как это происходит в других странах. Враг использует методы гибридной войны — и непосредственно на поле боя, и на информационном фронте. Поэтому Украина должна иметь сильные позиции, чтобы противостоять этой войне. И сильными они будут только тогда, когда государство учтет интересы и женщин-ветеранок также, считает Андриана Арехта.

Андриана Арехта, лидер женского ветеранского движения

Сейчас — сильная фаза конфликта, война продолжается. Поэтому пока мы не можем работать над этим диалогом, ведь политику надо формировать, что требует длительного времени и ресурсов. Это надо прорабатывать с болью.

На таких мероприятиях женщины-ветеранки могут поработать с собственными переживаниями, могут открыться, найти поддержку в лицах сестер, получить психологическую поддержку и советы.

Андриана Арехта, лидер женского ветеранского движения

Наши ветеранки должны понять, насколько они феноменальны. Ведь в мире я больше не встречала таких историй, чтобы вопреки закону, то есть без соответствующих законодательных норм, которые бы это регулировали, женщины добровольно пошли защищать свое государство. И этот феномен нужно поддержать. Им нужна помощь как со стороны их собственных семей, так и на местных, областных, региональных уровнях.

В ближайшее время в Украине планируют открыть ячейки женского ветеранского движения. Сейчас такой центр уже работает во Львове, в планах открытие таких же представительств в Черкассах, Запорожье, Житомире, а также в Донецкой и Луганской областях.

Женское ветеранское движение насчитывает две сотни участниц — это ветеранки, которые принимали непосредственное участие в военном конфликте на Донбассе. Некоторые из них также переселенки из временно оккупированных территорий. На слете в Коблево присутствовали 60 ветеранок.

Напомним, что в Коблево прошел масштабный мультифестиваль Koblevo Freedom Fest.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber