Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

«Положение о спецобязательствах продлят еще на 2 месяца» — экс-министр энергетики Украины

Новости / Экономика / Общество / В стране 04-май, 09:00
«Положение о спецобязательствах продлят еще на 2 месяца» — экс-министр энергетики Украины

Правительство в очередной раз не решилось отменить механизм, предусматривающий компенсации для энергогенерирующих компаний — положение о спецобязательствах (ПСО). Оно позволяет уменьшить платежки за коммунальные услуги.

Ситуацию на энергорынке прокомментировал Алексей Оржель, член правления Офиса эффективного регулирования BRDO, передает «UBR.ua».

В 2019–2020 годах Алексей Оржель занимал пост министра энергетики и защиты окружающей среды.

На сколько планируется продлить положение о спецобязательствах?

Алексей Оржель, экс-министр энергетики Украины

Сейчас планируется продлить действие ПСО еще на 2 месяца. Это означает неизменные тарифы для населения, которые сегодня так же неизменны на основании ПСО.

Что означает продление ПСО?

Алексей Оржель, экс-министр энергетики Украины

В течение двух месяцев останется неизменной цена на электрическую энергию для населения. Это означает, что рынок и дальше финансово несбалансированный. Особенно учитывая то, что летом у нас цена на электрическую энергию или, точнее, электрического «микса» — дороже. За счет того, что в этом «миксе» — больше возобновляемых источников, а именно солнечной генерации, которая увеличивает общую цену киловатт-часа. Это значит, что надо возвращаться со временем к вопросу уменьшения перекрестного субсидирования.

Как нужно поступить с ПСО?

Алексей Оржель, экс-министр энергетики Украины

Скорее всего, ПСО все-таки не отменят в полном объеме. Нужно поэтапно определить, на сколько и когда увеличить тариф на электроэнергию для населения, и принудительно увеличивать. Полная отмена ПСО, которое тариф «подтягивает» до уровня более 3 грн/кВт⋅ч, будет политически сложно принимать. Особенно — в условиях локдауна и когда потребители сталкиваются с экономическими кризисными моментами.

Как изменятся тарифы на электрическую и тепловую энергию?

Алексей Оржель, экс-министр энергетики Украины

Если говорить непосредственно об электрической энергии, чтобы она соответствовала рыночной стоимости, то это — более 3 грн/кВт⋅ч для населения. Таким образом, с 1,68 грн/кВт⋅ч возрастет до более чем 3 грн/кВт⋅ч. Уверен, что осенью такое решение не примут, ведь это бьет по карманам потребителей и мгновенно отражается на рейтингах любой власти. Однако без определенного повышения невозможно сбалансировать рынок. Цена на газ будет определяющей для тепловой энергии. Сегодня, когда устанавливается единая цена на весь год (годовой тариф), прогнозируется, что она может оставаться на текущем уровне или вырасти на 10%.

Так какой все же будет цена 1 кВт⋅ч?

Алексей Оржель, экс-министр энергетики Украины

По расчетам, цена должна быть больше 3 грн/кВт⋅ч. Однако цену надо подтягивать к 2-2,2 грн/кВт⋅ч, чтобы потребитель мог поэтапно воспринять такие увеличения. Это уже ощутимый ресурс для сбалансирования рынка.

Напомним, что в Нафтогазе сообщили о новом поднятии тарифа на газ для украинцев.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber