Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

В УДО Коблевской громады внедряются новые стандарты питания (фото)

Новости / Коблевская ОТГ / Украинка / Общество / Образование 23-мар, 15:31
В УДО Коблевской громады внедряются новые стандарты питания (фото)

Качество и безопасность питания детей в учреждениях дошкольного образования зависит не только от хороших продуктов, но и от современного оборудования. Согласно нормам ХАССП, деревянные столы и мойки на сегодня не могут использоваться для приготовления еды, потому что несут в себе угрозу распространения микробов и бактерий. Все оборудование в пищеблоке должно быть из нержавеющей стали или алюминия. Таким образом, для приготовления детского питания нужно использовать материалы, которые можно легко и безопасно обработать и дезинфицировать. Учреждения образования Коблевской ОТГ постепенно переходят к новым стандартам.Илья Мангул, начальник отдела образования молодежи и спорта Коблевского сельсовета.

Илья Мангул, начальник отдела образования молодежи и спорта Коблевского сельсовета

В детсад с. Украинка в прошлом году, в конце года, заказали стулья, новые столы и современное оборудование для пищеблока, чтобы улучшить качество приготовления продуктов для детей.

Деньги были выделены депутатами Коблевского сельсовета благодаря пересчету и экономии бюджетных средств. В руководстве УДО «Васильок» за новое оборудование благодарны. По словам директора Татьяны Циганко, учреждение движется уверенными шагами к стандартам, которые прописаны в современных нормах. Повара готовят на новом оборудовании и дети довольны, что могут кушать за новыми разноцветными столами.Татьяна Циганко, директор УДО «Васильок» (с. Украинка).

Татьяна Циганко, директор УДО «Васильок» (с. Украинка)

В прошлом году Коблевский сельсовет выделил средства на приобретение детской мебели: столы, стулья, полки для обуви. А также в пищеблок приобрели трехсекционную мойку и моечную ванну.

Кроме Украинского УДО, подобное оборудование приобрели в Рыбаковское и Новофедоровское дошкольные учреждения. На этом их модернизация не заканчивается. На данный момент представители отдела образования молодежи и спорта Коблевского сельсовета провели анализ предметов в других учебных заведениях, которые нуждаются в замене, формируется проект решения и в скором времени планируется выделение средств на закупку нового оборудования.

Напомним, что директор КУ «Центр внешкольного образования» Коблевского сельсовета рассказала о творческом фестивале, в котором примет участие коблевская цирковая студия «Сюрприз».

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber