Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Решение проблемы «евроблях»: растаможка обойдется украинцам в 1000 у. е.

Новости / Экономика / События / Общество / Авто / В стране 22-фев, 07:00
Решение проблемы «евроблях»: растаможка обойдется украинцам в 1000 у. е.

Финансовый комитет Верховной Рады придумал, как решить проблему с нерастаможенными автомобилями на еврономерах («евробляхи»). Комитет наработал два законопроекта. Об этом на брифинге после заседания фракции «Слуга народа» рассказал заместитель председателя финкомитета Александр Ковальчук.

По словам нардепа, законопроекты касаются автомобилей на еврономерах, которые завезены в Украину до 31 декабря 2020 года. В комитете решили снизить стоимость растаможивания до суммы около 1000 евро.

Александр Ковальчук, заместитель председателя финкомитета

Будет стоить в среднем 1000 евро. Это зависит от трех показателей: возраст автомобиля, тип двигателя и объем двигателя. То есть стоимость автомобиля больше в расчет не берется. Это разовая акция? Да, но мы очень хотели бы, чтобы это окончательно решило проблему "евроблях".

Ковальчук добавил, что комитет продолжит работать в этом направлении, чтобы снизить стоимость растаможивания и для тех, кто будет ввозить «евробляхи» в будущем.

Александр Ковальчук, заместитель председателя финкомитета

Что касается тех, кто ввозит сейчас. Наша рабочая группа продолжит работать с целью преодоления коррупционных схем, наполнения бюджета и снижения стоимости растаможки, но постепенно.

Напомним, что замдиректора департамента коммуникаций МВД Украины Ярослав Тракало анонсировал расположение на трассах Николаевской области 12 стационарных камер фотовидеофиксации.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber