Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Село Глубокое: каковы шансы развития в составе Коблевской ОТГ?

Главные события дня / Статьи / Коблевская ОТГ / Глубокое / Политика / Экономика / Общество / В регионе 18-авг, 09:00
Село Глубокое: каковы шансы развития в составе Коблевской ОТГ?

В состав Коблевской ОТГ входит село Глубокое. На вопрос: «Почему Глубокое остановилось в своем развитии?», депутат Коблевского сельсовета Александр Панич отвечает так.Александр Панич, депутат Коблевского сельсовета.

Александр Панич, депутат Коблевского сельсовета

Село Глубокое начало вымирать не в последние годы. Гаснуть этот населенный пункт начал с развалом Советского Союза. Изначально там строили дома с учетом, что вокруг много земель, планировали создать сельскохозяйственное село, где располагалась бы тракторная бригада. Причина упадка — плохие дороги и отдаленное его расположения от более развитых сел. Там не построили школу, детям было трудно добираться до учебных учреждений Рыбаковки, Лугового или Коблево. Вот жители потихоньку и разъехались.

О лучших временах села Глубокое, которые пришлись на восьмидесятые годы прошлого века, рассказывает житель села Глубокое Павел Чертов.Павел Чертов, житель села Глубокое.

Павел Чертов, житель села Глубокое 

В селе было не более 13 домов. Людей здесь было больше, конечно же. Работали: магазин, клуб, нам даже кино здесь показывали. Для развития села нужно было предоставить людям рабочие места, Построить детский сад и школу.

По словам местного фермера, еженедельно сюда приезжают двое дачников. Больше гостей не бывает.Иван, местный фермер.

Иван, местный фермер

Село это никому не нужно. У государства нет средств, чтобы помогать всем пенсионерам, инвалидам и участникам боевых действий. Местные земли уже по 2 гектара раздают. Государству эта земля нужна, ее пытаются продать.

По мнению же депутата Коблевского сельского совета Александра Панича, у этого села еще есть перспективы для возрождения. Это может произойти, если через село Глубокое проложат новую дорогу.

Александр Панич, депутат Коблевского сельсовета

Планируется соединить Рыбаковку с трассой Одесса-Николаев. Не из Коблево, как это сегодня, а через села Морское и Глубокое.

Местный депутат считает, что новая дорога вдоль села может привлечь внимание фермеров. Это принципиально оживит ситуацию. А с ростом численности населения, начнется новая эра в жизни села Глубокое.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber