Рыбалка на берегу самого экологически чистого в стране Тилигульского лимана постоянно привлекает новых гостей в село Украинку Коблевской ОТГ. Здесь, на побережье, рыбалка всегда удачная, рассказывают местные жители.
Матвей Харук, житель Украинки
Тилигульский лиман совсем недавно заполнили водой и спасли его от высыхания. Теперь мы уверены, что наше село получило шанс на развитие и возрождение.
Еще одна изюминка села Украинка — устричная ферма. Туристов здесь всегда много. Но местные жители не очень этому рады по некоторым причинам.
Алексей, житель Украинки
Из-за постоянного потока гостей, а они очень любят посещать устричную ферму, наши дороги с мая по сентябрь активно разбиваются. Это серьезная проблема, поскольку с 1989 года их никто не ремонтировал.
Федора Железогло, жительница Украинки
Доходы устричной фермы немалые. Имеет смысл какую-то часть бюджета дать в помощь нашему сельсовету, чтобы сделать дорогу. Ведь все работники и туристы устричной фермы едут по нашим улицам. Как вариант — мы предлагаем владельцам фермы установить дорожные указатели, чтобы поток туристов передвигался в одном направлении, а не по всему нашему селу.
Местные жители рассказывают и о необходимости ремонта въездной дороги, ведь в Украинку очень трудно проехать. Фактически, с ремонтом дорог, местная молодежь получит больше шансов для трудоустройства. Ведь передвигаться станет легче и быстрее.
Наталья Зимина, жительница Украинки
Мы все надеемся на ремонт дороги. Любой дождь становится для нашего населенного пункта испытанием. А зимой к нам вообще невозможно ни заехать, ни выехать.
Газоснабжение — еще одна мечта местных жителей села Украинка.
Юрий Бараболя, директор Украинского УОСО I–III ступеней
Наше село давно нуждается в подключении газа. Было бы целесообразно дать газ и отопительной системе нашей школы. В последующем это позволит существенно экономить бюджетные средства.
Не смотря на ряд проблем, перспективы развития села вдохновляют. Уже после присоединения к Коблевской ОТГ, жители Украинки рассказывают об улучшениях.
Ольга Фесенко, жительница Украинки
Проведено уличное освещение, клуб наш отремонтирован, работает детский сад. А ведь он был закрыт еще в 1995 году. Коблевская громада активно поддерживает и нашу школу.
Медицинский пункт стал еще одним недостающим элементом местной социальной инфраструктуры.
Наталья Зимина, жительница Украинки
В медицинском пункте можно измерить артериальное давление или заказать лекарства. А это очень важно, ведь в селе большинство местных жителей — это пенсионеры. Бесплатный автобус до Коблево — это тоже очень правильное решение. Он дважды в неделю ездит в этом направлении. Так мы можем сделать закупку продуктов, а еще элементарно отдохнуть и погулять в центре нашей громады — в Коблево.