Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Важный вопрос: сколько старостинских округов будет в Коблевской громаде? (фото)

Главные события дня / Коблевская ОТГ / Коблево / Луговое / Тузлы / Политика / Общество 08-дек, 11:00
Важный вопрос: сколько старостинских округов будет в Коблевской громаде? (фото)

Жителей Коблевской ОТГ интересует важный момент: сколько старостинских округов будет в громаде? Ведь к ОТГ присоединяются 2 населенных пункта: Тузлы и Анатольевка. По словам Владимира Панича, председателя Коблевского сельсовета существует несколько вариантов развития данного вопроса.Владимир Панич, Коблевский сельский голова.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова

Ко мне приходят люди и предлагают следующие идеи. Первое: чтобы у нас по-прежнему остались 4 округа и ничего не менялось, а присоединенные к ОТГ села вошли уже в существующие. Второе: создание 6 округов. То есть добавить округа для Тузлов и Анатольевки. До наших новоизбранных депутатов эта информация была доведена в полном объеме.

Депутаты Коблевской громады должны будут изучить все предложения, которые поступили от жителей относительно создания округов. Так как Президент Украины подписал законопроект № 3651-д, который имеет прямое отношение к разделению округов, в день первой сессии — 4 декабря, то заседание решили разделить на две части.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова

Президент подписал новый закон № 3651-д, но на данный момент он еще даже не опубликован. Там идет речь о расформировании тех сельсоветов, которые к нам присоединились. Поэтому мы даже не знаем, имеем ли право сейчас создавать старостинские округа. Решили подождать и принять основные решения на втором заседании первой сессии.

На данный момент предугадать, как пройдет голосование среди депутатов, не возможно, но свою позицию высказали представители «Команды развития Коблевской ОТГ».Николай Горбуров, представитель «Команды развития Коблевской ОТГ», депутат Коблевского сельсовета.

Николай Горбуров, представитель «Команды развития Коблевской ОТГ», депутат Коблевского сельсовета

Мое мнение следующее: в Тузлах нужен самостоятельный старостинский округ. Какой бы большой не была зарплата у старосты, жителям села ездить за каждой справкой в Рыбаковку будет неудобно. Тузлы — довольно большое село.

Также своими мыслями на этот счет поделилась Ирина Демчук, депутат Коблевского сельсовета, проживающая в Тузлах.Ирина Демчук, представитель «Команды развития Коблевской ОТГ», депутат Коблевского сельсовета.

Ирина Демчук, представитель «Команды развития Коблевской ОТГ», депутат Коблевского сельсовета

Ни в коем случае мы не должны позволить объединить наше село с другим округом. Мы являемся отдельным населенным пунктом, у нас довольно большая численность населения. Важно, что в Тузлах проживают много пенсионеров, которые не смогут ездить в Рыбаковку для получения какой-то справки или оформления субсидии.

Одним из основных аргументов Ирины Демчук в пользу создания отдельных округов для Анатольевки и Тузлов является состояние дорог.

Ирина Демчук, представитель «Команды развития Коблевской ОТГ», депутат Коблевского сельсовета

У нас не такая хорошая трасса, чтобы легко добираться куда-либо. Зимой нам особенно тяжело ехать на машинах на подъем. Более того, общественный транспорт к нам не заезжает.

Для сел Коблевской ОТГ, уже давно состоящих в громаде, также важно сохранить существующие округа.Алина Пустовойтенко, староста Луговского старостинского округа.

Алина Пустовойтенко, староста Луговского старостинского округа

Очень много услуг предоставляются на месте: получение талонов на бесплатный проезд, выдача любых справок, регистрация и снятие с регистрации, оформление доверенности и много другое. Довольно удобно, когда подобные проблемы можно решить у себя в селе. К тому же примерно 70% населения Лугового составляют пенсионеры.

Точная информация по поводу количества старостинских округов появится только после второго заседания первой сессии 8 созыва.

Напомним, что ранее новоизбранные депутаты Коблевского сельсовета приступили к своим обязанностям.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber