Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Децентрализация: почему местные выборы в этом году очень важны (видео)

Главные события дня / Новости / Видео / Политика / Общество / В стране 17-сен, 15:00
Децентрализация: почему местные выборы в этом году очень важны (видео)

В конце октября на территории Украины будут проходить местные выборы на новой территориальной основе. На сайте «Децентрализация» опубликовано видео, подготовленное в рамках проекта «Содействие надлежащему управлению в местных громадах как составляющей реформы децентрализации».

Вследствие реформ в Украине утверждено новое административно-территориальное устройство. На карте государства появилось 1 469 территориальных громад.

С 2021 года все громады будут получать больше финансирования для собственных бюджетов и смогут самостоятельно определять, как использовать деньги для решения местных проблем, улучшения жизни населения и благосостояния своих жителей. Все необходимые услуги жители смогут получить на территории громады.

Также для большей эффективности государственного управления оптимизирована система районов. Вместо 490 старых районов образовано 136 укрупненных района, при этом перечень и границы областей остались неизменными.

На местных выборах 25 октября будут избирать представителей в обновленные органы местного самоуправления (сельских голов, поселковых голов, городских голов, представителей советов громад, районных советов, областных советов, областных советов в городах). Решения избранных лиц будут непосредственно влиять на качество жизни в громаде, районе, области. Именно поэтому каждый избиратель может самостоятельно участвовать в улучшении жизни громады, избрав подходящих ему представителей.

Больше информации можно найти на сайте «Децентрализация».

Напомним, что ранее жители сел Украинка и Бессарабка рассказали, как изменилась их жизнь после присоединения к Коблевской громаде.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber