В этом году летний период для сотрудников службы пожарной охраны Коблевской ОТГ выдался особенно тяжелым.Из-за засухи количество случаев возгорания сухой травы на полях и в степи, а также в населенных пунктах громады резко возросло. Поэтому увеличилась нагрузка на сотрудников пожарной охраны.
Виктор Чапчай, начальник службы пожарной охраны Коблево
Мы обслуживаем вызовы по всей территории Коблевской ОТГ. Это Рыбаковка, Коблево, Морское, Украинка, Федоровка, Новофедоровка и другие.
Несмотря на то, что календарное лето закончилось, погода остается сухой и теплой, что повышает опасность пожаров.
Виктор Чапчай, начальник службы пожарной охраны Коблево
Сухая трава, сейчас начнется охота, люди сжигают траву, листву и мусор на огородах. Это все возможные причины пожаров. Недавно дом горел в Коблево, горела и машина на трассе Одесса-Николаев, куда мы тоже выезжали.
По предварительным данным, причиной возгорания чердака частного дома послужило короткое замыкание и захламление помещения.
В штате службы пожарной охраны Коблевской ОТГ 19 человек: начальник, бухгалтер, 4 диспетчера, 5 водителей и 8 пожарных. Сергей Бурля вспоминает почему выбрал именно эту профессию.
Сергей Бурля, пожарный
У меня был небольшой пожар дома, после него я и решил связать жизнь с этой профессией. Я работаю с 2001-го года в пожарных частях, работал в Березанке, по выслуге лет пошел на пенсию, но захотел отдать дань профессии и устроился в Коблево поработать.
На данный момент в службе пожарной охраны Коблевской ОТГ есть вся необходимая техника в рабочем состоянии. Сложность создают плохие дороги на подъезде к ряду сел ОТГ. В некоторых из них, например, в Новофедоровке есть пожарный гидрант, но нет возможности беспрепятственного доступа к нему. Все эти вопросы стоят на повестке дня, они изучаются местной властью, которая совместно с пожарными ищет пути их решения.
Напомним, что ранее на трассе «Николаев-Одесса» недалеко от села Коблево горел автовоз.