Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

В Каких случаях не нужно делать КТ легких при подозрении на COVID-19 — рассказал главврач Коблевской амбулатории (фото)

Главные события дня / Новости / Коблевская ОТГ / Коблево / Общество / Здоровье 03-дек, 11:00
В Каких случаях не нужно делать КТ легких при подозрении на COVID-19 — рассказал главврач Коблевской амбулатории (фото)

Компьютерную томографию не нужно делать всем пациентам с подозрением или уже подтвержденным коронавирусом. Как отмечает главный врач Коблевской амбулатории, на КТ должен направить врач при тяжелом течении болезни, ее нельзя назначить себе самостоятельно, так как это серьёзная лучевая нагрузка на организм. Чтобы выявить заражение коронавирусом, достаточно лабораторной диагностики — ПЦР-теста и иммунологических исследований.Виктор Чернега главный врач КНП «ЦПМСП» Коблевского сельсовета.

Виктор Чернега, главный врач КНП «ЦПМСП» Коблевского сельсовета 

Все болеет по-разному, у кого-то есть поражение легких, у кого-то нет, поэтому рекомендую делать КТ только по назначению врача. Никогда компьютерная томография не делается в начале заболевания. Потому что вначале может быть 10% поражения легких, а спустя пару дней ситуация может ухудшиться до 40-50%, а мы будем при лечении смотреть на КТ с 10%, и это может повлечь за собой неправильное лечение. Плюс ко всему при КТ человек получает лучевое облучение. Так что в любом случае нужно советоваться с врачом.

Согласно результатам новых исследований, изменения в легких по типу вирусной пневмонии наблюдаются у большинства пациентов с COVID-19 даже при легком течении. Около 88% случаев коронавирусной болезни протекают с признаками воспаления, пик изменений приходится на 7-11 день. В случае КТ, которое обнаружит воспаление, лечение все равно остается симптоматическим, так как само воспаление не является прямым показанием к госпитализации, сообщают в Национальной службе здоровья Украины.

Напомним, специалисты Министерства здравоохранения Украины сообщают, что вакцина, введенная позже или ранее рекомендуемого интервала, причисляется к полному курсу вакцинации.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber