Информационное Агентство - О Коблево
Трудоустройство

Инклюзивно-ресурсный центр Коблевского сельсовета готов к работе в условиях карантина

Главные события дня / Статьи / Коблевская ОТГ / Общество / Фото / Здоровье / Образование / В регионе 31-авг, 11:00
Инклюзивно-ресурсный центр Коблевского сельсовета готов к работе в условиях карантина

Двери инклюзивно-ресурсного центра открыты для всех: родители, педагоги могут в любое время обратиться за консультацией по проведению комплексной оценки детей с особыми образовательными потребностями.

Штат состоит из 7 педагогических работников: директор, учитель-логопед, 2 практических психолога, учитель-реабилитолог, а с сентября к ним присоединится преподаватель-дефектолог. Инклюзивно-ресурсный центр получил 5 всемирных методик, по которым определяют слабые и сильные стороны детей, высчитывают IQ.

В учреждении есть интерактивный пол и доска, где в игровой форме проходят занятия для развития памяти, мышления, внимательности, воображения.Гоар Погосян, директор инклюзивно-ресурсного центра.

Гоар Погосян, директор инклюзивно-ресурсного центра

Сейчас идет подготовка к началу учебного года, составляем графики. В соответствии со всеми санитарными инструкциями закупили для сотрудников халаты, маски, перчатки, для детей антисептики. Обслуживаем всю Коблевскую ОТГ. По пятницам бесплатный автобус едет в Рыбаковку, Новофедоровку, принимаем детей по всем вопросам, проводим коррекционные занятия. Дети от 2 до 18 лет, у которых есть особенности, занимаются в нашем центре. Во время карантина работали дистанционно. После получения разрешения на открытие принимали по одному ребенку, соблюдая дистанцию и все другие меры предосторожности.

Детей принимают только с родителями. Если взрослые не хотят присутствовать на занятиях, могут ждать возле кабинета, за стеклянной дверью и заодно наблюдать, как проходит обучение.

Раз в неделю директор и психолог посещают школы и детсады, дают консультации родителям, учителям, ассистентам, чтобы своевременно выявить и предоставить необходимую помощь. Комплексная оценка состоит из нескольких категорий. Логопед расписывает все подробности, рекомендации, психолог — когнитивную сферу, дефектолог оценивает образовательные способности ребенка, а реабилитолог — физическое состояние.

Печать
Будьте в курсе с “О Коблево” – подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Viber