В Коблевском сельском совете в рамках реализации проекта «Децентрализация приносит прозрачность и эффективность в медицине и образовании (ДЕЙСТВУЕМ)», при поддержке Глобал Комьюнитиз (Global Communities) экспертом Еленой Заворотченко проведен учебный тренинг работы попечительского совета при учебном заведении. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Коблевской ОТГ Сергей Абуздин.
В тренинге приняли участие директора школ, заведующие детскими садами, предприниматели, депутаты, активисты Коблевской громады.
В начале форума секретарем Коблевского сельского совета Светланой Талохой, был представлен собравшимся и. о. начальника отдела образования, молодежи и спорта Коблевского сельского совета Илья Мангул.
Во время проведения тренинга рассмотрели вопросы открытости бюджетной информации, консультативного органа и алгоритма решения общих потребностей учебного заведения. Узнали, как провести заседание ПС и оформить его результаты, оценить уровень использования публичных средств в учреждениях образования и здравоохранения в ОТГ: результаты и рекомендации. Обсудили, как дойти от прозрачности Попечительского совета к открытости учебного заведения.
Напомним, центр социально-экономических исследований «CASE Украина» разработал для жителей Коблевской объединенной территориальной громады интерактивный инструмент бюджета школ в рамках проекта Global Communities «Децентрализация приносит прозрачность и эффективность в медицине и образовании».