Вернуться назад Распечатать

Коблевский сельский голова рассказал об успехах, достигнутых в благоустройстве сел громады

Коблевский сельский голова рассказал об успехах, достигнутых в благоустройстве сел громады

В Коблевской ОТГ продолжаются работы по благоустройству населенных пунктов. Более подробно о том, что уже удалось сделать, рассказал сельский голова Владимир Панич.Владимир Панич, Коблевский сельский голова.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

Когда осенью 2004 года на выборах меня избрали председателем, в некоторых наших населенных пунктах не было ни воды, ни света, ни дорог, ни газа. Первое, с чего мы начали, — газификация. За год мы газифицировали 3 населенных пункта: Коблево, Морское и Виноградное. Провели и новый водопровод, отремонтировали крыши в многоэтажках, заменили канализационные трубы.

Кроме того, местные власти провели капитальные ремонты в дошкольных учреждениях.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова

Коблевский и виноградовский детские сады сегодня — одни из лучших в области. Для нас всегда на первом месте социальное обслуживание.

В 2016 году были проведены первые выборы в Коблевской ОТГ, которая объединила 10 населенных пунктов.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова

Конечно, проблем стало в разы больше. К нам потянулись люди, хотели, чтобы все решалось быстро, но вряд ли можно все проблемы решить мгновенно.

Председатель рассказал, что тогда на местную власть обрушилось большое количество острых вопросов и нужно было работать над ними.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова

Много вопросов, которые надо было решать, но до нас этого не делали. Мы начали с детских садов и школ. Решали вопросы социальной защиты, ремонта дорог, освещения, водоснабжения.

Сейчас у Владимира Михайловича уже подготовлено более 100 страниц отчета о проделанной работе, но на этом задачи не заканчиваются.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

Естественно, люди всегда хотят, чтобы было сделано еще больше и лучше. Но истина в том, что у нас нет волшебной палочки. Все зависит от финансирования: сколько у нас в бюджете будет денег, на столько мы и сможем сделать.

Он рассказал, что проект по новому водопроводу в Рыбаковке на данный момент выполнен полностью. Для реализации подобного проекта в селах Новофедоровка и Украинка необходимо порядка 25 миллионов гривен.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

На этот год был план по ремонту водопровода в селе Украинка, но из-за пандемии Киев не выделил на это финансирования. Сейчас приходится начинать все с нуля.

Из позитивного сельский голова выделил также, что в каждом населенном пункте установлены детские площадки.

Местная власть надеется, что после выборов получит больше полномочий и финансирования, что позволит реализовать то, что запланировано стратегией до 2027 года. Из того, что планируется на ближайшее время, сельский голова выделил ремонт дорог.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

Необходимо сделать подъездную дорогу к зоне отдыха и внутри нее. Когда идет дождь, дороги там подтапливает, ведь с момента строительства, с 80-х годов, капитальный дорожный ремонт не проводился. Проект разработали следующий: расширение подъездной дороги, ремонт существующих дорог внутри зоны отдыха, в самом селе Коблево сделать пешеходную и велодорожку. Для его реализации необходимо минимум 110 миллионов при том, что сумма была рассчитана три года назад. Эта сумма для нашего бюджета неподъемная. Но если работать совместно с бизнесом, то все может получиться.

Кроме проблем с дорогами, в Коблево существуют и другие, к примеру, отсутствие Дома культуры.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

За столько лет Дом культуры не был построен, сегодня мы занимаемся этим вопросом. Но пока не будет решен вопрос с финансированием, заниматься проектированием — выброшенные на ветер деньги. По предварительным подсчетам, нам необходимо около 20 миллионов.

По мнению председателя громады в большинстве сел громады не хватает мест для досуга. Несмотря на это, энтузиасты поддерживают культуру на местах.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

Мы гордимся творческими коллективами Новофедоровки и Рыбаковки, которые, несмотря ни на какие трудности, отдают себя искусству.

Также он рассказал об отношениях местной власти с предпринимателями, работающими в громаде.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

На каждой рабочей встрече с бизнесом, мы старемся вместе находить пути решения различных проблем. Всегда приходим к общему мнению.

Представитель местной власти рассказал, что не все предприниматели платят налоги, либо же платят, но не в полном объеме, что он считает большой проблемой. Кроме того, отметил, что именно благодаря сотрудничеству с малым бизнесом, можно будет быстрее наладить жизнь в громаде.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

Необходимо, чтобы платились налоги. По нашим подсчетам, примерно 60% налогов от их доходов, не поступают. Нам нужно работать в этом направлении. Все средства, которые поступают в бюджет громады, расходуются на ее содержание и развитие. Сейчас существует единый казначейский банк, через который перераспределяются эти средства. Спрятать или пустить направо-налево эти деньги нам просто никто бы не позволил.

Владимир Михайлович высказал свое мнение о деятельности общественной организации «Команда развития Коблевской ОТГ». Сельский голова доволен тем, что эти местные жители активно участвуют в жизни родного края и стремятся ее улучшить.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

Новая команда — это в основном молодые энергичные люди, которые сегодня уже по-своему воспринимают реальность и хотят добиться чего-то лучшего. Представители «Команды развития Коблевской ОТГ» сами проживают здесь и знают проблемы громады изнутри.

Владимир Михайлович считает, что каждый, кто живет на территории Коблевской ОТГ, должен быть заинтересован в ее развитии.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

Каждый должен высказать свою жизненную позицию. В моем понимании, если каждый что-то сделает для изменения к лучшему жизни в громаде, нам будет легче наладить всю систему.

Председатель также рассказал, что сейчас остро стоит вопрос проведения необходимых ремонтных работ в учебных учреждениях.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова 

Ранее капитальные ремонты в школах не проводились. Самая молодая школа — 1976 года. Для того, чтобы привести одну такую школу в порядок, необходимо минимум 20 миллионов гривен.

Коблевский сельский голова считает, что с помощью общественности, предпринимателей и активных местных жителей можно будет решить многие проблемы Коблевской громады.

Напомним, что ранее «Команда развития Коблевской ОТГ» оказала помощь центру первичной медико-санитарной помощи в селе Коблево.

17-09-2020, 09:00