
Участница проекта «Жінки Коблівської громади — перлини нашого краю» Лариса Школина уже больше двадцати лет заведует пунктом здоровья и оказывает медицинскую помощь жителям сел Бессарабка и Украинка. Она призналась, что участие в подобном мероприятии стало для нее полной неожиданностью.
Лариса Школина, заведующая пунктом здоровья в селе Украинка
Для меня, конечно, это был сюрприз — неожиданный и приятный. А почему пригласили? Может, потому, что я работаю на два села.
У Ларисы Школиной нет праздников и выходных. Для нее главное, чтобы все были здоровы. Часто случаются неотложные ситуации, когда нужно срочно ехать и оказывать медицинскую помощь. Ранее Ларису подвозили знакомые, друзья или соседи, а недавно представители общественной организации «Команда развития Коблевской ОТГ» подарили ей мопед и теперь она сама может быстро доехать.
Елена Капинус, соцработник Коблевского сельсовета, территория № 3 сел Украинка и Бессарабка
Так как у меня мама с инвалидностью 1 группы, пенсионерка, мы часто вызываем Ларису к себе домой. Она делает ей капельницы, меряет давление. Отзывчивый человек, всегда придет на помощь.
Рабочий кабинет Ларисы Школиной — это медицинский пункт, аптека и больница одновременно. Она здесь измерит давление, температуру, проведет осмотр, в случае необходимости поставит капельницу или сделает укол. А также здесь, на месте, можно приобрести выписанные препараты и микстуры.
Наталья Бараболя, деловод Коблевского сельсовета, территория № 3 сел Украинка и Бессарабка
Как придешь к ней, она никогда не откажет в помощи. Детей приводила и домой вызывали. Человек отзывчивый, свою работу знает.
Ирина Вишневская, специалист Коблевского сельсовета, территория № 3 сел Украинка и Бессарабка
Хороший человек, отзывчивый. Всегда приходит нам на помощь, независимо от того, рабочее это время или нет. И вообще у нее качества хорошие, человеческие. Никогда не откажет ни в чем.
Надежный тыл Ларисы Школиной — ее любимые дочери, семиклассницы Валентина и Дарья. С улыбкой на лице Лариса признается, что ее «девочки — лучше всех», а значит дома после тяжелого рабочего дня ее обязательно ждет тепло и поддержка самых родных людей, которая, несомненно, делает жизнь ярче и добрее.
Напомним, что ранее журналисты «О Коблево» знакомили читателей с соцработником Натальей Ковалевой.