
Благодаря активным и сплоченным жителям Новофедоровки проект «Файний парк відпочинку» стал одним из победителей конкурса «Бюджет участия», организованного Коблевским сельсоветом. На данный момент его реализация идет полным ходом. Начальник отдела экономического развития и инвестиций Елена Ильичева назвала проект одним из самых интересных. Голосование в поддержку заявки проходило в июле и августе текущего года. После объявления результатов начались тендерные процедуры по закупке оснащения парка.
Елена Ильичева, начальник отдела экономического развития и инвестиций Коблевского сельсовета
Общая стоимость этого проекта составляет 99 950 грн. Это уже с НДС и с учетом всех расходов, услуг. Здесь будут лавочки, урны, тротуарная плитка. То есть проектом предусмотрена закупка самого товара, а жители своими силами будут все устанавливать.
Место для парка в селе Новофедоровка выбрано неслучайно. По словам инициатора проекта Романа Девишека, ранее рядом находилась центральная площадь населенного пункта и магазины. Согласно генеральному плану именно на этом месте и планировался парк, однако его так и не благоустроили. Удобное месторасположение для проведения общесельских мероприятий и хорошая территория заставили Романа задуматься о возрождении идеи проекта «Файний парк відпочинку». Проект значительно легче было написать, чем реализовать, отметил инициатор создания парка. Силами местных жителей на месте будущего парка уже проведена уборка, началась высадка деревьев и установка декоративного ограждения.
Роман Девишек, инициатор проекта, житель с. Новофедоровка, депутат Коблевского сельсовета
Необходимы опытные специалисты, так как нам трудно самим справиться. Экспертов в будние не достать — они на работе, а на выходные привлекать к работе очень сложно. Парадокс: когда мы можем уделить внимание парку, нет специалистов, а когда есть специалисты, подводит погода. Очень плохо, что практически за два месяца до Нового года было это все проголосовано.
Также в проект включены бесплатные пункты. Это озеленение территории, которое люди сами в силах осуществить. Посадка декоративных деревьев на территории будущего места отдыха продолжается. Активные жители Новофедоровки решили самостоятельно высадить в парке свои именные деревья и ухаживать за ними.
Наталья Степаненко, специалист Коблевского сельского совета (с. Новофедоровка)
Мы планируем еще активную высадку деревьев. Желающие местные жители приобретут дерево, оно будет именным, посадят его и будут самостоятельно ухаживать, нести ответственность за него, чтобы оно прижилось, потому что в нашей местности недостаточно просто посадить. Необходимо выходить, чтобы оно не замерзло или не засохло. Просто так орехи сажать не хочется. Хочется какие-то экстравагантные деревья. Нам пообещали прайс выслать. Мы посмотрим, сколько это будет стоить.
В этом году в планах активистов села завершить установку декоративного ограждения, затем перейти к размещению скамеек и укладке плитки. Кроме того, инициатор проекта Роман Девишек решил не останавливаться на достигнутом и подал на конкурс «Бюджет развития 2022» проект по установке детской площадки, который при успешном голосовании может быть реализован уже в следующем году.
Напомним, что ученики Коблевского и Новофедоровского УОСО достойно представляют громаду на различных олимпиадах, в том числе и районного уровня.