
В учреждениях образования Коблевской громады отопительный сезон еще не начался. Температура воздуха на улице ночью опускается ниже десяти градусов и помещения заметно охлаждаются. В дошкольных учреждениях ОТГ, чтобы дети не замерзли, включают обогреватели и кондиционеры. Таким образом, удается поддержать необходимую, приемлемую для детей, температуру воздуха в помещении. В некоторых школах осенние каникулы проходят на этой неделе, в других — уже закончились и родителей просят теплее одевать детей, чтобы они не замерзли.
Галина Дротенко, директор Рыбаковского УОСО I–III ступеней
Тепловой режим в школе 16-17 градусов. Допускается 18 градусов для обучения.
Отсрочка отопительного сезона связана с ценой на газ, которая нестабильная во всей Украине, рассказывает первый заместитель Коблевского сельского головы Владимир Коц. Долгое время ушло на поиск компании, которая будет поставлять газ для бюджетных организаций по приемлемой цене.
Владимир Коц, первый заместитель Коблевского сельского головы
Цена на газ повышалась с каждым днем, можно сказать. Начиная с 7 гривен и уже в последний момент была 37-39 гривен за 1 м³. Поэтому на уровне государства было принято решение, чтобы для бюджетных организаций найти компанию, которая согласилась бы поставлять газ по приемлемым ценам.
Компания «Нафтогаз Трейдинг» согласилась на минимальную цену для бюджетных организаций, учитывая чрезвычайное положение, которое сложилось по всей стране на рынке природного газа. Она составляет более 16 грн, а это вдвое больше, чем в прошлом отопительном сезоне, но значительно меньше, чем на рынке сегодня. Коблевский сельсовет подготовил необходимые документы для подписания договора и ведет переговоры с компанией-поставщиком.
Владимир Коц, первый заместитель Коблевского сельского головы
На сегодня на территории Коблевской громады переговоры с этой компанией прошли, мы запустили процедуру покупки природного газа. Это переговорная процедура, как исключение, учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине, в Николаевской области и в нашей ОТГ. На сегодня в системе Prozorro уже опубликован протокол переговоров.
Заключение договора с поставщиком должно пройти период оспаривания. После этого, согласно процедуре, состоится подписание договора. По предварительным данным, это должно состояться в начале следующей недели. Затем компания «Нафтогаз Трейдинг» заведет номинации на платформу и региональная газораспределительная организация «Николаевгаз» сможет предоставлять газ для громады. После этого от имени сельсовета должны написать заявление в «Николаевгаз» с просьбой возобновить отопление и заключить договор на пусконаладочные работы. По словам первого заместителя сельского головы, вся процедура завершится на следующей неделе и тепло появится во всех образовательных учреждениях громады.
Напомним, что Кабинет Министров принял на рассмотрение законопроект на снижение тарифов на вывоз бытового мусора.