
День окончательного изгнания войск фашисткой Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны за пределы Украины отмечают ежегодно 28 октября. Современная территория Украины с июня 1941 года до конца октября 1944 года, то есть на протяжении 28 месяцев находилась в оккупации. За этот период захватчики нанесли Украине значительный ущерб. Погибли миллионы людей, было уничтожено сотни населенных пунктов, учреждений, предприятий и фабрик.
Николай Паев, краевед, поэт, житель Рыбаковки
В результате Корсунь-Шевченковской, Березнеговатского-Снегуровской, Ясно-Кишиневской, Львовско-Сандомирской наступательных операций 27 октября 1944 года войсками четвертого украинского фронта под командованием генерала Толбухина был освобожден город Ужгород, а 28 — была освобождена уже вся территория Закарпатской области.
Краевед Николай Паев поделился стихотворением, которое было напечатано в книге, изданной в 1946 году, то есть сразу после окончания войны. Произведение написано знаменитым украинским поэтом Владимиром Сосюрой.
Николай Паев, краевед, поэт, житель Рыбаковки
Забрали все із хати, голівка у крові,
Лежить вбита мати і діти неживі.
Не встати їм ніколи, очима день п’ючи,
Їх німці покололи багнетами вночі.
Шибке проміння лине крізь вітру плач і сміх,
Відплатить Україна за кров дітей своїх.
Каждый гражданин Украины приближал долгожданную победу. Из них 79 жителей села Рыбаковка, принимавших участие в боевых действиях, которые героически пали в бою. Именно их имена сегодня высечены на памятнике погибшим землякам в годы Второй мировой войны. Фото тех, кто не вернулся с войны сохранены в уголке славы Рыбаковского СДК. Воспоминания очевидцев боевых действий и их фотографии собраны в музее Рыбаковского учреждения общего среднего образования. Также здесь хранятся награды, личные вещи, письма с фронта и артефакты военного времени.
Галина Дротенко, директор Рыбаковского УОСО I–III ступеней
Это все те вернувшиеся фронтовики, которые жили, работали на территории села Рыбаковка. Здесь еще те, кто переехал к нам в последние лет 20, но тоже жили на территории Рыбаковки. Мы о них тоже материал собрали и все разместили.
Память о Второй мировой и подвиге наших соотечественников должна передаваться из поколения в поколение, считает заведующая Рыбаковским сельским домом культуры Зоя Манзик. Накануне памятного дня она вместе с детьми возложила цветы к братской могиле в центре села и почтила память погибших. Ранее в этот день обычно проводили митинг, рассказывает Зоя Манзик, а сейчас воспоминания о боевых действиях ограничиваются показом исторических фильмов.
Зоя Манзик, заведующая Рыбаковским СДК
Сейчас мы только демонстрируем на экране фильмы времен Второй мировой войны. История есть история, она не должна забываться. А как будет дальше, будем смотреть. Просто сейчас у детей рассеивается внимание на современную войну и на ту войну.
Сегодня на территории Рыбаковского старостинского округа проживает один участник боевых действий в годы Второй мировой войны. 28 октября стоит поблагодарить всех ветеранов, которые боролись за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков и тех, кто восстанавливал страну после войны.
Напомним, что в Новофедоровке Коблевской ОТГ проживает, как пример выдающийся воинской доблести и отваги — герой нашего времени, Александр Красножон.