
Недавно модернизированный сухогруз DREMORA 3 типа Caspian Express был спущен на воду. Модернизацию осуществили по заказу турецкого судовладельца. Была поставлена определенная цель — увеличить грузовместимость судна без потери технических характеристик. И судоремонтное предприятие справилось с ней. Об этом сообщила пресс-служба завода «Океан».
Переоборудование сухогрузных судов на «Океане» проходит по усовершенствованному технологическому процессу: вместо 6 секций судоремонтники применили 2 укрупненных блока. Стоит отметить, что при этом благодаря наличию на заводе мощного оборудования технологический процесс выполняется быстрее, а меньшее количество деталей позволяет улучшить качество сборки. Стоит упомянуть, что подобная оптимизация позволяет уменьшить стоимость работ для заказчика по сравнению с другими судоремонтными заводами.
По сообщению пресс-службы, теперь грузовместимость DREMORA 3 составляет 4 768 тонн (увеличилась на 1 339 тонны), а длина достигла 114 метров (увеличилась на 24 метра).
Иван Симутенков, главный технолог «Океана» отметил, что DREMORA 3 после модернизации не только сохранила все свои проектные преимущества (перевозка негабаритных грузов), но в результате была снижена и себестоимость транспортировки генеральных грузов. Общий объем трюмов был увеличен на 2 381 м3, а гладкие стены делают их удобными для размещения грузов без дополнительных операционных расходов. При этом важно то, что специалисты смогли сохранить те же характеристики скорости и расхода топлива главных двигателей, которые были установлены изначально.
Теперь судовладелец сможет увеличить рентабельность перевозок на модернизированном судне на 30%, а значит увеличит доход и сможет окупить инвестиции уже в первый год эксплуатации. Заказчика обрадовал период работы: модернизация заняла всего 140 дней, тогда как на турецких и европейских верфях этот процесс занял бы почти 260 дней.
Характеристики судна после модернизации:
- длина, м — 114.20;
- ширина, м — 15.60;
- высота борта, м — 6.80;
- контейнерная вместимость, TEU — 191;
- объем балластных танков, м3 — 2 370.
«Океан» — это судостроительный завод, расположенный в городе Николаеве. Основные виды деятельности — судостроение и судоремонт. Предприятие стремится помочь государству возродить флот и вернуть назад в Украину высококвалифицированных специалистов, которые сегодня вынуждены работать за границей.